您当前的位置 > 首页 > 区长信箱


区长信箱



区长信箱已接入至8890000市民诉求平台,请点击跳转8890平台进行投诉咨询等操作

(点击访问)



留言选登

用户名: 匿名 诉求时间: 2020/11/2
受理编号: 1331424 状态: 办结
一位竹林路5段27号楼2单元的业主来电话反映,老旧小区改造施工把该单元门口下水井封死,诉求人反映一旦整个单元下水堵塞,下水井封死就无法进行疏通,诉求人反映老旧小区改造怎么可以把下水井给封死
受理部门: 区住建局 办结时间: 2020/11/5
诉求人反映的老旧小区改造施工把该单元门口下水井封死,区住建局接到诉求后立即与施工方联系,经过区住建局协调,现施工方已维修完毕。诉求人表示满意。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020/10/19
受理编号: 1278265 状态: 办结
一位来自龙城区大平房镇黄杖子村二组的村民李国猛来电话反映,村里的人随意将死猪扔在马路上,诉求人认为影响居民生活和可能造成传染
受理部门: 区卫生健康局 办结时间: 2020/10/21
2020年10月19日下午3点45分,我局接到民心网电话,大平房黄杖子村村民举报村公路旁有抛弃病死猪,我局立即行动起来,马上联系区动物卫生监督所、大平房动物卫生监督所,派工作人员到现场找举报人员核实,发现一头重80斤的病死猪在公路垃圾堆旁,立即联系龙城区病死动物无害化处理中心派车拉走病死住进行无害化处理。举报人李国猛对处理结果很满意。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020/9/21
受理编号: 1207828 状态: 办结
一位先生来电反映,朝阳龙城区七道泉子公皋村四组,诉求人的弟弟初国立是五保户,家里的房子漏了,没有人给修。
受理部门: 七道泉子镇政府 办结时间: 2020/9/22
镇政府了解此情况后联系公皋村书记,与当事人见面沟通,现已达成共识,由村出面修缮房屋,本人表示满意。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020/8/12
受理编号: 1087788 状态: 办结
一位女士来电反映,在6月初学生苑承宇到朝阳市八里堡小学附近育才补习学校上课,只上一个月就高考了,学费是疫情年前收的5880元,包括食费学费,材料费,寒假补课费,但是住宿费另外收的一年3200元,当时校方承诺给退住宿费500元也没退,诉求人还需要退部分学费。联系校长各种推脱
受理部门: 区教体局 办结时间: 2020/8/19
在区教育局的督促下,该校对相关退费事项已经核算完毕。经与该校和诉求人分别沟通后,请诉求人于8月20日早到该校进行结算。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020/7/13
受理编号: 944474 状态: 办结
一位女士来电话反映,朝阳八里堡位置的百姓楼,违建,下水管铺在地面,把地面抬高,影响中华园小区里居民排水。希望相关单位让商家恢复原样。
受理部门: 海龙街道 办结时间: 2020/7/15
据中华园的一位女士反应,位于八里堡的百姓楼饭店将下水管道铺在地面,把地面抬高,影响了小区居民排水。我社区工作人员与居民代表第一时间赶到百姓楼饭店与饭店负责人进行了有效沟通,饭店负责人同意整改,提出会在地面修葺一条排水通道以解决雨天的排水问题。居民代表对此感到非常满意。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020/6/17
受理编号: 863791 状态: 办结
一位先生来电话反映,朝阳市丽江城二期半夜施工,之前多次打过110也没解决,影响附近居民休息。
受理部门: 区综合执法局 办结时间: 2020/6/18
接到投诉后,我大队立即现成管辖中队对丽江城二期施工扰民问题进行调查处理,责令丽江城二期施工负责人夜间施工到晚十点前结束,施工方负责人也表示夜间施工控制在晚间十点前结束。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020/5/20
受理编号: 769524 状态: 办结
龙城区中华园20号楼1单元东侧住户于女士来电话反映,单元门前近期在进行下水维修,但是导致下水返水特别严重,污水已经返到住户家内,严重影响正常生活。联系物业,也一直不给答复。希望相关部门协调处理。
受理部门: 区住建局 办结时间: 2020/5/25
诉求人反映的中华园小区物业维修问题,诉求人表示主要因维修不及时才投诉反映,区住建局物业办接到诉求后立即开展调查,现物业公司已经维修完毕,业主表示满意。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020/4/15
受理编号: 670874 状态: 办结
一位先生来电话反映,朝阳市龙城区大平房镇香磨村2组侯中杰,身份证号211321195806105380,正常新农保到60岁就开支,但至今还没开,去镇政府咨询,给的答复是已经报到龙城区社保局了,又去社保局咨询查告知没有档案,诉求人想知道什么原因。
受理部门: 区社保局 办结时间: 2020/4/16
领导高度重视,责成相关业务科室给与回复,经核实,此人申办退休的手续是2020年1月,由大平房镇社保所报上来的,由于农保科室人员少业务量巨大加上疫情期间工作未能全部开展,因此积压了一批新报待遇人员的审批资料。目前我局农保科室正在按照各乡镇上报材料的时间逐步办理。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020/3/23
受理编号: 609343 状态: 办结
一位女士来电话反映,中华园便民市场,道路中间都是摆摊的,车辆出行不便,龙驰古道小区门口也被小商小贩堵住,居民出入非常不便。请你单位责成相关部门与投诉人联系,根据实际情况处理此事,请在七个工作日反馈结果并给予诉求答复。
受理部门: 区综合执法局 办结时间: 2020/3/23
我执法局收到投诉后,立即来到现场进行处理。清理了中华园便民市场外延和龙驰古道小区门口占道商贩。日后,我执法局会加大力度对此地占道商贩的治理,如有问题可拨打我单位电话3908877投诉和咨询。
用户名: 匿名 诉求时间: 2020/2/20
受理编号: 540909 状态: 办结
一位先生来电话反映,万商国际东区车友汽车装饰。被铁栅栏给封上了。现在通知可以开门了。但是门脸被封上了。请你单位责成相关部门与投诉人联系,根据实际情况处理此事,请在七个工作日内反馈结果,并给予投诉人答复。
受理部门: 海龙街道 办结时间: 2020/2/24
铁栅栏已拆除,投诉人对办理结果满意
用户名: 匿名 诉求时间: 2020/1/2
受理编号: 439362 状态: 办结
一位女士来电反映,芙蓉小区6号楼1单元703,电梯楼七层的消防门经常被人锁上,联系物业开门,物业回复没有钥匙,诉求人认为消防门就是应急通道涉及到人身安全问题,应该全天敞开,而且此单元其他楼层消防门也经常被锁上,该小区归利民物业管理,请你单位责成相关部门与投诉人联系,根据实际情况处理此事,请在七个工作日反馈结果并给予诉求答复。
受理部门: 区住建局 办结时间: 2020/1/3
区住建局接到诉求后立即开展调查,经过区住建局物业办和消防股联合调查,已通知物业公司找到锁消防通道的业主打开了通道,现已解决完毕,诉求人表示满意。

版权所有:朝阳市龙城区人民政府 主办单位:朝阳市龙城区人民政府

辽ICP备08006015号-1 公安机关备案号:2113139505900148 网站地图

网站标识码:2113030001 联系电话:0421-3812276

联系邮箱:lcdzzw@126.com